Имеет ли право ЖКХ без ведомо жильцов ставить столбики у подъезда?

Вопрос №15891544 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2019, 15:39
У подъезда дома где жильцы данного подъезда ставят машина (3 автомобиля) ЖКХ установило столбики, имели ли они право их ставить? Если все жильцы данного подъезда их об этом не просили и ни какой жалобы не писали, данные столбики жильцам подъезда не нужны и стоящие машины нам не мешают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Как указано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть земельный участок в любом случае принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. В силу закона (ст. 36 ЖК РФ).

муниципалитету он принадлежать не может.

Соответственно, вопрос об ограничении использования земельного участка должен решаться исключительно на общем собрании собственников помещений дома. Управляющая организация должна лишь исполнять решение общего собрания собственников. Принимать такие решения самостоятельно УК не вправе.

08.06.2019, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нет, это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ) и собственникам решать на общем собрании (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) вопрос об их установке и любые вопросы о пользовании общим имуществом МКД и земельным участком, принадлежащим собственникам МКД.

08.06.2019, 15:40

Не могут ставить. Только если на это будет принято решение общего собрания многоквартирного дома, Ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ.Так как это придомовая территория, (земельный участок) - общее имущество, принадлежащее всем собственникам дома на праве общей долевой собственности. ЖКХ к принятию данных решений отношения не имеют.

08.06.2019, 15:41

Прилегающая территория дома это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ) ,поэтому собственники должны решать на общем собрании (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) вопрос об установке столбиков. Если на этот счет нет решения собственников, то жКХ не вправе устанавливать эти столбики.

08.06.2019, 15:45

Здравствуйте, Виктория!

Нет. В порядке ст.44 ЖК РФ это компетенция Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

08.06.2019, 15:47

Если земельный участок напротив дома, где стоят столбики, является общедолевой собственностью жильцов, то столбики ставить нельзя без согласия самих жильцов. Если же это земля муниципальная, то вопрос спорный. Здесь неприменимы нормы ст.36, 44, 48 ЖК РФ и так далее, поскольку речь идет о земельном участке. Здесь вопрос решается иным путем и с применением иного законодательства.

08.06.2019, 15:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Возможно что они и имели такое право, а у вас самозахват части земельного участка! И не факт что все жильцы подъезда согласны с тем, что трое ставят свои автомобили, под их окнами. Это ведь только ваше мнение, а далеко не всех жильцов подъезда?. Полагаю что их установка законна, таким образом соблюдены все права проживающих в подъезде, а не только 3 человек. Статья 17 Жилищного кодекса обязывает собственников и арендаторов жилплощади в домах: не нарушать права других проживающих (соседей); соблюдать требования противопожарной безопасности; соблюдать санитарные нормы; выполнять правила, установленные постановлением № 25.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.06.2019, 15:50

В отношении директора УК в полицию подавайте заявление в соответствии со ст 144 УПК РФ по ст 330 УК РФ так как грубо нарушены ст 36 и 44-46 ЖК РФ а это самоуправство.

08.06.2019, 16:05

Данный вопрос должен быть отголосован на общем собрании собственников мкд - ст.44 жк рф.

08.06.2019, 16:07

Расстояние от фасада жилого дома до стихийной автостоянки сколько метров составляет?

Соответствует нормативам Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"?

Судя по тексту вопроса, установленное расстояние не выдержано.

08.06.2019, 16:35

Добрый день Виктория

Если земля муниципальная, а это можно узнать заказав выписку из ГКН то действия ЖКХ правомерны

В соответствии со статьей 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, а также согласно статье 36 ЖК РФ определены правила пользования общим имуществом помещений в многоквартирном доме.

08.06.2019, 16:57

Мы точно не знаем, кому принадлежит земельный участок у дома. Если он принадлежит муниципалитету, они то же должны спрашивать у жильцов?

08.06.2019, 15:44

Можете обратиться в Росреестр и администрацию и узнать кому принадлежит данный земельный участок. У кадастрового инженера уточнить. Если это земельный участок относится по границам к многоквартирному дому, то нужно решение общего собрания дома, Ст.36, 44, 46 ЖК РФ.

08.06.2019, 15:47

Если земля принадлежит муниципалитету ст 215 ГК РФ,то ЖКХ не должно спрашивать согласия жильцов Спрашивать согласия жильцов нужно только в отношении общедомового имущества Если же земля собственность муниципалитета то она не является общедомовым имуществом.

08.06.2019, 15:47

Если принадлежит муниципалитету, то жильцов не должны спрашивать. Это нужно было бы если речь идет об их земле в общей долевой собственности (ст.36 Жилищного кодекса РФ).

А узнать можно по публичной кадастровой карте на сайте Росреестра, чья это земля: https://pkk5.rosreestr.ru

Да и выписку из ЕГРН можно заказать в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

08.06.2019, 15:49

---всё законно, соблюдены права других собственников. Статья 17 Жилищного кодекса обязывает собственников и арендаторов жилплощади в домах: не нарушать права других проживающих (соседей); соблюдать требования противопожарной безопасности; соблюдать санитарные нормы; выполнять правила, установленные постановлением № 25.

08.06.2019, 15:52

Не интересно кому в этом случае принадлежит земельный участок когда директор УК оттдавший распоряжение об установке столбов совершил деяние подпадающее под признаки ст 330 УК РФ.

08.06.2019, 16:06

Повторюсь, что в силу ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом (придомовая территория), является общим имуществом собственников помещений дома.

Тем более, что Вы указываете, что столбики установлены у подъездов. Сложно себе представить, чтобы участок земли у подъезда не относился к придомовой территории.

08.06.2019, 16:35

Добрый день Виктория

Если земля муниципальная, а это можно узнать заказав выписку из ГКН то действия ЖКХ правомерны

В соответствии со статьей 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, а также согласно статье 36 ЖК РФ определены правила пользования общим имуществом помещений в многоквартирном доме.

08.06.2019, 16:58

Собственник земли вправе распоряжаться СВОИМ имуществом.

Полагаю, что земля около вашего МКД - собственность государства в лице г. Санкт-Петербурга.

Поэтому, Вы вправе оспорить лишь ПРОТИВОПРАВНЫЕ действия Администрации района Санкт-Петербурга.

А данный вопрос может решить прокуратура. Туда и обратитесь для начала.

Ваша УО (управляющая организация) вообще не вправе лезть в дела собственников в части РАСПОРЯЖЕНИЯ общим имуществом многоквартирного дома.

УО лишь управляет МКД (многоквартирным домом) обеспечивает содержание и тек. ремонт его общего имущества, предоставляет коммунальные услуги. И ВСЁ!

Всё остальное - не в компетенции УО.

09.06.2019, 00:10