Пермь, 08.06.2019, 16:39

Какой срок может получить человек если нанес телесные побои средней тяжести?

Вопрос №15891736 из г. Пермь
опубликован 08.06.2019, 16:39
Какой срок может получить человек если нанес телесные побои средней тяжести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

08.06.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это зависит от личности виновника. Можно получить и реальный срок.

08.06.2019, 16:40

Это простой человек, не работающий, пьющий.

08.06.2019, 16:41

Санкция ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает такие виды наказания как: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работами на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет. А какой именно срок, или другой вид наказания будет зависеть от наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств, личности обвиняемого и степени общественной опасности от совершенного деяния.

08.06.2019, 17:54

А смягчающие обстоятельства какие могут посодействовать?

08.06.2019, 18:07

Здравствуйте!

Обстоятельства, смягчающие наказание пеерчислены в ст. 61 УК РФ:

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

08.06.2019, 18:12

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

08.06.2019, 18:13

Здравствуйте. Признание вины, раскаяние, возмещение вреда, положительные характеристики, справка о составе семьи, состояния здоровья, мнение потерпевшего о наказании. Так же рекомендую в конце следствия заявить ходатайство о рассмотрении дела в ОСОБОМ порядке, тогда большой шанс, что да дут ст 73 УК - условное наказание НЕ более 2/3 т.е НЕ более ДВУХ лет. Желаю удачи. В.

08.06.2019, 18:18