Тюмень, 08.06.2019, 18:31

Приоритет договора перед другими законодательными актами - где найти обоснование

Вопрос №15892041 из г. Тюмень
опубликован 08.06.2019, 18:31
Я давно прочитал что, договор имеет приоритет над другими законодательними актами но, не помню где. Если можно отправите силку на обоснование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неверное утверждение.

Например, ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Есть отрасли права, где договоры либо не действуют вообще, либо действуют по ограниченному кругу правоотношений. Таково, например, конституционное право.

08.06.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ознакомьтесь со ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

08.06.2019, 18:32

П.2.1 договора: Договор действует с 24.10.2008 года по 23. 10.2011 года. П.3.1.5 договора: Не позднее, чем за три месяца до срока настоящего Договора обратиться к "Арендодателю" с письменным заявлением о продлении аренды участка. (зем. под И,Ж.С) Но я заявление на продление Договора не подавал. Но арендодатель подал в суд иск чтобы, взыскать с мня арендную плату аж по 2017 год. З.У. я не пользовался так как не дали разрешения на строительство. З.У. были свободными. Своевременно известил арендодателя о невозможности пользоваться З.У.

26.06.2019, 04:04

Вы собираетесь по двум строкам из договора получить ответ по договору аренды земельного участка.

26.06.2019, 07:34

Следовало не извещать о невозможности использования участка (такая возможность всегда есть, стоит только получить разрешение на строительство), а заявить о расторжении договора или об отказе от его исполнения.

Участок свободен не тогда, когда он не занят строящимся объектом, а только тогда, когда он фактически и юридически свободен от возможности размещения там имущества арендатора, в том числе от посевов, инвентаря для ухода за ними, припасов для возможного строительства.

И в любом случае— при прекращении договора либо по причине его расторжения сторонами, одностороннего отказа от исполнения договора, либо истечения срока договора.

Из приведенного вами условия договора о его сроке (п.2.1 договора), можно лишь предполагать, что договор прекратился 23.10.11 г.

Однако, вы не привели всех условий договора, которые устанавливают правила для продления этого срока.

Поскольку арендодатель требует арендную плату по 2017 год, значит он каким-то образом должен обосновать, что договор действует.

Либо представить доказательства того, что участок использовался вами несмотря на прекращение договора.

В последнем случае взыскивается не арендная плата, а упущенная выгода в размере арендной платы, потенциально возможной к получению в условиях, когда участок был бы действительно свободным.

26.06.2019, 12:57

Я могу выложить текст договора и апелляционная жалоба. Я из г.Тюмени но,интернет нас сближает. ДА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ ИСТИНА ОСНОВАНИЙ НА ЗАКОНЕ Р,Ф АМИН!

26.06.2019, 18:14

В рамках чата документы не прикрепляются. Обращаться нужно к юристу в личные сообщения. Консультация с изучением документов-платная услуга.

26.06.2019, 18:23