Ульяновск, 08.06.2019, 19:53

Работники Сбербанка вымогают деньги у должников угрозами и присваивают себе неправомерное звание \'досудебные приставы\'

Вопрос №15892184 из г. Москва
опубликован 08.06.2019, 19:53
"Вышибалы" из Сбербанка заставляют занимать деньги у родственников для погашения долга. Можно это считать вымогательством с юридической точки зрения? Так же присвоили себе звание "досудебные ПРИСТАВЫ". Размахивают пластиковой карточкой с указанием этого "звания" видимо для страха. Имеют ли они право присвоить себе такое звание? Ведь в следующий раз могут себя назвать "прокурорами сбербанка".
Лучший ответ
Рекомендуется

Назвать себя можно как угодно, за это наказания не будет. Но никаких прав это не дает.

08.06.2019, 19:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такого понятия, как "досудебные прставы" не существует априори! Напишите на них заявление в прокуратуру.

08.06.2019, 20:03

То есть любая компания для пущей важности может называть своих сотрудников прокурорами, приставами...

08.06.2019, 20:01

Добрый вечер.

Если они не используют форму гос. структур и соответствующие удостоверения, то да.

08.06.2019, 20:03

Да нет, конечно, такого права произвольно себя называть приставами, прокурорами и т.д. А то о чем вы пишите можно квалифицировть как вымогательство ст 163 УК РФ.

08.06.2019, 20:06

Если это не судебный пристав, то пожалуй могут назвать. Прокурором думаю что нет.

08.06.2019, 20:13

Нет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О судебных приставах"

Статья 2.1. Использование слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

Использование слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний допускается только в наименованиях Федеральной службы судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, а также в наименованиях учреждений, обеспечивающих деятельность Федеральной службы судебных приставов, их структурных подразделений и должностных лиц, профессиональных союзов и других общественных объединений судебных приставов, включая объединения ветеранов.

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 410-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

КоАП РФ Статья 17.8.1. Незаконное использование слов "судебный пристав", "пристав" и образованных на их основе словосочетаний

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

Незаконное использование юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в своем наименовании слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний -

влечет наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

08.06.2019, 20:15

Это же на словах только. Сама компания (сбербанк) никогда этого не подтвердит.

08.06.2019, 20:17

Это могут подтвердить люди, которые их видели и слышали.

08.06.2019, 21:40

Тогда пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

С уважением.

08.06.2019, 22:28