Могут ли судебные приставы арестовать социальную карту?
Екатерина, В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве» судебные приставы исполнители не могут арестовать банковские вклады на которые поступают пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде (по рождению ребенка и т.д.).
Приставу принесите документы, подтверждающие, что карта является социальной, арест снимут.
Федеральный закон об исполнительном производстве
ФССП накладывает аресты на все счета должника, которые были найдены.
Должник сам должен подать заявление о том, что карта социальная и на неё поступают пособия, с которых удержание не производится.