Увольнение генерального директора ООО - кто должен принять уведомление и как его отправить, если неизвестны адреса участников
Увольнение по желанию директора: генеральный директор увольняется по соглашению сторон или по собственному желанию и работодатель не возражает. В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
В этом случае он направляет письменное уведомление почтой по адресу регистрации компании или передает лично учредителям. Причем если для ООО этот срок составляет 30 дней (п. 1 ст. 36 Закона об ООО), то для АО это срок равен 50 дням (п. 1 ст. 52 Закона об АО). Процедура увольнения выглядит следующим образом: генеральный директор направляет письменное уведомление о решении прекратить трудовые отношения; созывается внеочередное собрание, на котором принимают соответствующее решение; издается приказ об увольнении; производится запись в трудовую книжку; в последний день сотруднику выплачивается полный расчет при увольнении. При этом необходимо назначить лицо, которому будут переданы полномочия, это может быть врио генерального директора. Следующий этап — процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ. Сведения о смене директора необходимо подать в налоговую в трехдневный срок. Для этого потребуется заверить у нотариуса заявление по форме Р 14001. В случае нарушения сроков возможно наложение административного штрафа по ст. 14.25 КоАП РФ в размере 5000 рубНа основании федеральных законов от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) и от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) уполномоченный орган компании принимает соответствующее решение. Уполномоченным органом может быть: общее собрание акционеров; собрание учредителей ООО; решение единоличного собственника. В случае нарушения процедуры решение может быть признано недействительным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))