Можно ли оставить ребенка на повторное обучение без согласия родителей - опыт борьбы с пугающими учителями

Моя дочь написала ВПР по математике на 2.По заявлению родителя она переписала, и опять 2.Учителя ребёнку говорят что она остаётся в 5 классе, если в сентябре не перепишет. Могут ли они без согласия родителей оставить ребёнка на повторное обучение. И что делать если учителя пугают детей постоянно вторым годом обучения, Как бороться с учителями. Ребёнок 5 класс думает что, я лучше умру чем пойду на биологию. Куда писать?

Лучший ответ

Добрый день. При наличии академической задолженности, обучающиеся переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ). Целью перевода, является предоставление обучающимся возможности продолжать обучение и одновременно ликвидировать появившуюся задолженность.

Согласно специальным правилам ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся по программам общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента её образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Повторная промежуточная аттестация проводится в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности, в соответствии с локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 30, ч. 5 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ). Другими словами, повторная промежуточная аттестация может быть проведена и в более ранние сроки, например, в начале очередного учебного года.

Приоритетной обязанностью родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся является обеспечение получения детьми общего образования (п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ).

Таким образом, родители (законные представители) учащегося, имеющего академическую задолженность, в первую очередь должны обеспечить возможность снова пройти промежуточную аттестацию (ликвидировать задолженность), и лишь в случае отрицательных результатов этой аттестации могут выбрать вариант оставления на повторное обучение.

Благодарю Вас!