Смоленск, 09.06.2019, 12:15

При отдыхе в Крым из Смоленска, нужна ли разрешения отца на выезд при разводе родителей.

Вопрос №15893856 из г. Смоленск
опубликован 09.06.2019, 12:15
При отдыхе в Крым из Смоленска, нужна ли разрешения отца на выезд при разводе родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно бы знать при разводе разрешался ли вопрос с кем останется ребенок.

09.06.2019, 12:20

Ребенок живёт с матерью. При разводе не стоял вопрос что с отцом будет жить.

09.06.2019, 12:22

Вы же из страны не выезжаете. Разрешение Вам не нужно. Если Вы поедете на Украину надо смотреть действующее законодательство той страны. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.

6.2.1. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Добавить тут можно вот что:

а) если вы вчитаетесь в текст с упором на выделенные слова, то, даже не будучи юристом, поймете: согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Пусть вас не смущают "названные лица", в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде "один из". И конечно не обойдите вниманием фразу "без сопровождения", она уж точно расставляет все точки над "i" ;

б) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также Свердловский областной суд. Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде из РФ и въезде в РФ согласие не требует и точка;

в) для самых рьяных сторонников необходимости согласия на выезд с одним из родителей есть письмо Пограничной службы ФСБ России в которым черным по белому написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Причем ФСБ опиралась на тот же самый Закон, отрывок из которого здесь процитирован;

6.2.2. Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России по месту жительства (пребывания). И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Поэтому существует заблуждение, что согласие на выезд от второго родителя необходимо для того, чтобы доказать: он заявление о несогласии не подавал. Однако, родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен. А без решения об этом он даже и пытаться не будет.

6.2.3. Лет десять - пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое такое согласие требует. НО! Только если ребенок - гражданин Украины младше 16 лет. Детей - граждан РФ это ни в коем случае не касается п.2-1

09.06.2019, 12:28