Возможно ли для должников выезд за границу - планируем отпуск в Турции в июле
Мы живём с мужем в гражданском браке, у него от первого брака есть ребенок, у него есть задолженность по алиментам, задолженность возникла из за того что он не работал, но сейчас он платит каждый месяц, мы хотим в июле поехать на неделю в отпуск в Турцию, но боимся покупать путёвку из за того, что я слышала, что должников не выпускают за границу. Как узнать выпустят мужа или нет и как быть в данной ситуации?
Вы не написали алименты взысканы по суду, составлено ли нотариальное соглашение, либо платит самостоятельно. Если самостоятельно, т.е. без судебного постановления и нотариуса, то это не алименты, а просто оказание помощи материальной и выезжать можете куда угодно, ст.107 СК РФ.
Если имеется исполнительный документ (ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве") по взысканию алиментов, то при наличии долга по ним в размере 10 000,00 руб. и более выезд из России пристав обязан запретить (ст.67 ФЗ), если возбуждено ИП по взысканию алиментов. К приставу в приёмный день (вторник с 09.00. до 13.00.; четверг с 13.00. до 18.00) и узнавать выставлен ли запрет. Если выставлен, то получайте Постановление и гасите задолженность, которую пристав должнику обязан рассчитать, ст.113 СК РФ. При отсутствии работы долг рассчитывается по средней ЗП по России на день расчёта долга (http://www.gks.ru - www.gks.ru Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2019 гг.)
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Федеральный закон об исполнительном производстве
Узнайте есть ли запрет на выезд за границу в миграционной службе по месту жительства.
Здравствуйте!
Интересующую Вас информацию Вы можете найти на сайте службы суд приставов.