Возможность выезда в Казахстан при наличии долга перед приставом и отсутствии запрета

Если есть долг перед приставом 60000 но неналожен запрет на выезд могу по работе ехать в Казахстан и надо ехать к приставу и брать бумагу о неналожение запрета на выезд?

Лучший ответ

Наличие задолженности само по себе не является препятствием для выезда за пределы РФ, необходимо наличие соответствующего постановления.

Спасибо за объяснение!

Если ограничение на выезд за границу не оформлено постановлением пристава, то можете ехать без всякого подтверждения.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, лучше так и сделать, НО: если приехать к приставам с такой просьбой и вам даже дадут на тот момент документ, подтверждающий свободный выезд, то на момент пересечения границы может оказаться, что ограничение на выезд уже наложен. То есть, у вас амбивалентная ситуация: рискнуть и выехать молча или напомнить о себе для большего успеха, но и с большим риском "похоронить" поездку.

Выражаю признательность за помощь.