Мурманск, 09.06.2019, 18:06

Как избавиться от долга за прописку по суду?

Вопрос №15894931 из г. Мурманск
опубликован 09.06.2019, 18:06
Я была прописана с детства по адресу, где не проживала. Жила с отцом. В 22 года выписалась, за 4 года прописки по суду надо платить половину. Законно л это. Что нужно сделать, чтобы избавиться от долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

От того, что вы зададите вопрос несколько раз, ответ не изменится. ЭТО ЗАКОННО.

Коммунальные услуги начисляются на всех ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в квартире. Не важно, проживали вы там или нет, - платить обязаны. - ст. 154, 155 ЖК РФ.

Никак от долга не избавиться. Суд вынес законное Решение. Можете написать заявление о рассрочке,-ст. 203 ГК РФ.

09.06.2019, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если это не судебное решение, а приказ судебный. И на основании вынесенного предыдущего судебного РЕШЕНИЯ я там не проживала и личных вещей не имела.

17.06.2019, 20:54

Вы можете отменить судебный приказ, но потом подадут в суд и взыщут с Вас задолженность. То, что Вы не проживали - никакой роли не играет.

17.06.2019, 20:56

Если это судебный приказ то его можно отметить. Но не исключено что потом эту же сумму взыщут в исковом заявление.

17.06.2019, 20:57

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента получения.. Восстановить срок на отмену можно только в случае уважительной причины пропуска.

Потом все равно подадут иск в суд и взыщут долг.

Еще раз пишу,-даже если Вы там не проживали,-платить обязаны были, и суд взыщет этот долг.

18.06.2019, 10:07

И по предыдущему решению суда я была выписана с квартиры. После отмены приказа суда сейчас, ЖЭУ выйдет в суд с иском о взыскании задолженности. Какой прогнозируемое решение в дальнейшем будет. Если я там не проживала 15 лет по суду предыдущего, где там это зафиксированно.

18.06.2019, 08:48

В вашей ситуации вам необходимо:1.получить в суде копию судебного приказа; 2.подать возражение на судебный приказ и отменить его; 3.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

На суде, если ЖЭК подаст вам необходимо обосновывать что вы там не проживали и предъявить решение суда о вашей выписке как утратившей право проживания.

18.06.2019, 09:36

Решение будет такое же, как и по судебному приказу. Суд взыщет долг. Вы, кажется не читаете наши ответы. Вам отвечали, что НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, что не проживали. Платить обязаны были, пока были зарегистрированы.

18.06.2019, 10:03