Брату нанесли избиение, а следователь предполагает применение статьи УК-116. Подходит ли статья УК-213?
По большому счету вы правы. Только надо уточнить какое это общественное место и сколько народу это видело
Алёна! вполне возможно, но лучше обратиться к адвокату с материалами дела, чтобы можно было оценить действия обвиняемых.
Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2007г. № 45
"В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Суду надлежит устанавливать, в чем конкретно выражалось грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении виновного к обществу, и указывать их в приговоре.
На мой взгляд, тут даже если и не хулиганство в чистом виде, то причинение среднего вреда здоровью как минимум.
А насчет хулиганского мотива должны разобраться в ходе расследования уголовного дела (вдруг все произошло, к примеру, на почве личных неприязненных отношений?)
мало сведений для консультации...