Правовой статус автомобиля, проданного третьим лицом до смерти владельца без его согласия - является ли это наследством?
Здравствуйте!
Для включения авто в наследственную массу необходимо оспорить договор купли-продажи.
Для понимания того, имеются ли основания для оспаривания договора, необходимо знать все обстоятельства.
Не является. Автомобиль продан по действующей доверенности - покупатель законный.
А как быть с тем, что третье лицо не отдало денежные средства от продажи автомобиля владельцу, поскольку тот уже умер? На сколько я понимаю, доверенность не даёт права присваивать деньги от продажи себе. Кроме того сама доверенность была оформлена задним числом в день смерти владельца (то есть сам владелец не мог её оформить).
Безусловно, доверенность не дает оснований удерживать денежные средства у себя.
Но факт удержания еще надо доказать.
Ну, а если доверенность оформлена в день смерти, то оспаривайте и доверенность. Учитывая то состояние здоровья наследодаеля, которое Вы описали, оспорить доверенность будет возможно.