Москва, 10.06.2019, 01:11

Правовой статус автомобиля, проданного третьим лицом до смерти владельца без его согласия - является ли это наследством?

Вопрос №15895951 из г. Москва
опубликован 10.06.2019, 01:11
Если у третьего лица была доверенность на автомобиль и это третье лицо продало автомобиль (договор купли-продажи) до смерти владельца, при этом в момент продажи владелец был физически не дееспособен (не говорил, не двигался, соответственно не мог дать своё согласие на продажу), а покупатель поставил на учёт авто после смерти владельца, является ли этот автомобиль наследством? В реальности автомобиль продали задним числом в договоре после смерти владельца и наследников не уведомили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для включения авто в наследственную массу необходимо оспорить договор купли-продажи.

Для понимания того, имеются ли основания для оспаривания договора, необходимо знать все обстоятельства.

10.06.2019, 10:38

Не является. Автомобиль продан по действующей доверенности - покупатель законный.

10.06.2019, 01:13

А как быть с тем, что третье лицо не отдало денежные средства от продажи автомобиля владельцу, поскольку тот уже умер? На сколько я понимаю, доверенность не даёт права присваивать деньги от продажи себе. Кроме того сама доверенность была оформлена задним числом в день смерти владельца (то есть сам владелец не мог её оформить).

10.06.2019, 12:40

Безусловно, доверенность не дает оснований удерживать денежные средства у себя.

Но факт удержания еще надо доказать.

Ну, а если доверенность оформлена в день смерти, то оспаривайте и доверенность. Учитывая то состояние здоровья наследодаеля, которое Вы описали, оспорить доверенность будет возможно.

10.06.2019, 12:47