Облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками при отсутствии одного из них в России более 183 дней в году

• г. Уфа

Ответ на вопрос.

Мать дарит недвижимость сыну. Сын, имея внж другой страны, отсутствовал на территории России более 183 дней в году.

Облагается ли налогом такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Нет не облагается,

ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спасибо.

Но как же быть, если одаряемый, будучи в близком родстве с дарителем, не является резидентом РФ?

Или это уже не важно и главное - близкое родство?

Здравствуйте! В данном случае наличие или отсутствие статуса резидента РФ не имеет значения. Главным критерием для освобождения от уплаты налога является наличие близкого родства между дарителем и одаряемым.