Кемерово, 10.06.2019, 07:05

Разглашение информации коллекторам - права и возможности абонента при покупке нового номера Теле 2

Вопрос №15896371 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2019, 07:05
Купил новый номер телефона Теле 2. И буквально сразу на него стали звонить коллекторы. Имеют ли право сотовые операторы разглашать информацию и мои контакты коллекторам? Могу ли я им что-то предъявить? Причём, только Теле 2 передаёт данные, я заметил...
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотовый оператор не имеет права передавать номер вашего телефона не уполномоченным лицам. Однако номер мог попасть в руки коллекторов и другим путем. Можете, конечно, предъявить претензии и оператору, но надо иметь железные доказательства их вины.

10.06.2019, 07:14

Так называемые "коллекторы" могут получать данные к номерам и без "сливов" со стороны сотовых операторов, но вы можете просто письменно уведомить о прекращении взаимодействия и блокировать их номера.

10.06.2019, 07:14
Оценка автора вопроса:
Кого "письменно уведомить о прекращении взаимодействия"? Как блокировать, если они каждый раз звонят с разных номеров?

Это неправомерно, пишите жалобу. Прокуратуру.

10.06.2019, 07:19

"Это неправомерно, пишите жалобу. Прокуратуру." - а чего я этим могу добиться? Стоит ли тратить время?

10.06.2019, 07:20

Добиться можно того, что могут перестать звонить, хотя, будет эффективнее блокировать номера и писать заявление в полицию.

10.06.2019, 07:21