Проблема учета северного стажа при переходе на другую организацию на Крайнем Севере - нарушение или законно?
Работаю вахтовым методом фельдшером на Крайнем Севере. Недавно узнала, что северный стаж с переходом в другую организацию на том же объекте, не идёт. Правомерно ли это?
Ответ:
Добрый день!
Согласно подпункту «а» пункта 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) в страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы).
Ваш стаж работы на Крайнем Севере будет засчитан в общий трудовой стаж независимо от того, в какой организации Вы будете осуществлять трудовую деятельность.
Желаю Вам удачи!