Что будет с квартирой бабушки в случае оформления недееспособности и помощи в ПНИ?

Вопрос №15897141 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2019, 10:27
Бабушка, 82 года, близких родственников нет. Есть двоюродный брат, двоюродная сестра и три двоюродные племянницы. Проживают в разных районах города. У бабушки однокомнатная квартира в собственности, проживает одна. В марте т.г. получила 1 группу инвалидности по ПНД. Завещание на квартиру оформлено 13 лет назад на 3-х внуков, на детей двоюродных племянниц. Ухаживаю за ней пока я, муж двоюродной племянницы. Готовлю, кормлю, гуляю. Сидит под замком, так как уже несколько раз уходила из дома. Вопрос: Если через опекунский совет решением суда оформить недееспособность, а затем поместить в ПНИ, что будет с квартирой? Кто будет оплачивать ЖКУ? Планируем туда прописать одну из племянниц, что бы могла официально присматривать за квартирой, ночевать там. Или не стоит, все равно ПНИ, как опекун, не даст там проживать и использовать квартиру по своему усмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, если есть завещание, то после ее смерти квартира достанется по наследству наследникам указанным в нем. И не важно, что вы за ней ухаживаете.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Если вы признаете ее недееспособной, то опека должна назначить опекуна который будет распоряжаться имуществом подопечного, с согласия опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

10.06.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартире останется в собственности бабушки. Если согласно главе 31 ГПК РФ установить недееспособность над ней через суд над ней и потом установить опеку (ст.31-32 ГК РФ), то ответственность по коммунальынм платежам нести будет законный представитель, т.е. опекун. Однако если будет договор опекуна с третьим лицом, то эту обязанность можно переложить на нанимателя (ст.678, 682 ГК РФ).

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

...

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

10.06.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С квартирой ничего не будет. Она так и останется в собственности бабушки. Орган опеки заключить с опекуном договор управления. Оплата за коммунальные услуги будет начисляться в соответствии с показаниями прибора учета. При отсутствии - по нормативу потребления по количеству зарегистрированных в квартире лиц. При отсутствии зарегистрированных лиц-по количеству собственников. Опекун будет содержать квартиру из доходов опекаемого, например, с пенсии бабушки. Это прямо установлено ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве":

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

10.06.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, унаследуют по завещанию, это однозначно ГК РФ ст.1119, обязанность оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, ПНИ, если будет опекуном, должно дать согласие на проживание, т.е. регистрацию по месту жительства.

10.06.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1.Вообще в ПНИ может бабушку поместить только опекун, автоматически помещение бабушки в ПНИ после решения суда законом не предусмотрено А для этого после вступления решения суда о признании бабушки недееспособной над ней Вам придется оформлять опекунство стст 32 и 35 ГПК РФ Но вам следует учесть следующий весьма существенный момент:

Согласно ст.39 ГК РФ При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей,

Другими словами после помещения бабушки в ПНИ вас освободят об обязанностей опекуна и опекуном бабушки будет ПНИни как опекун будет оплачивать с пенсии бабушки ЖКУ А чтобы прописать племянниц потребуется согласие ПНИ как опекуна, но он такое согласие не даст.

10.06.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы без согласия бабушки не сможет её прописать, если лешите дееспособности бабушку то опекун имеет право обратиться в суд и снять племянницу с регистрационного учета ст.3 ГПК РФ.

10.06.2019, 11:35

Чтобы зарегистрировать племянницу в квартире потребуется согласие бабули, которое может быть признано в последствии недействительным.

Поэтому вопрос о проживании или присмотр за квартирой решается с органом опеки ФЗ-48 " Об опеки и попечительстве"

10.06.2019, 11:37

Готовлю, кормлю, гуляю.
Сидит под замком-Вот это сегодня называется прогулками, сидя под замком?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Квартира если в собственности, может остаться наследниками, но не факт, это зависит от условий договора, и как правило, опеку могут оформить на условии что жильё отойдёт опекуну. См. Указ Президента от 13 мая 2008 года №774, в котором указаны дополнительные меры соцподдержки лицам, ухаживающим за недееспособными людьми.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если бабушка собственник, то Вы не сможете без ее согласия прописать племянницу согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А т.к. она имеет признаки недееспособности, то такая регистрация может быть затруднительной, если не невозможной. И даже если это удастся, то опекун будет вправе признать племянницу утратившей право пользования жилым помещением через суд, если откажется сделать это добровольно.

10.06.2019, 11:47

---а для чего в квартиру регистрировать кого-то, если нет желания ухаживать за бабушкой? Это как минимум непорядочно, и как максимум, племянницу не зарегистрируют в квартиру, (если бабушка уже неадекватна. Без собственника квартиры, никого в неё не зарегистрируют, а племянница даже не опекун!). Это несбыточные ваши мечты, "обскакать" всех других наследников не получится.! см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

10.06.2019, 11:49

Я задал конкретные вопросы, хотел бы получить на них конкретные ответы...

10.06.2019, 10:32

Квартира останется в собственности бабушки и ее обязанность будет нести опекун в случае установления опеки. Но если будет договор найма между опекуном как законным представителем собственника с третьим лицом (племянницей), то эту обязанность можно переложить на нанимателя (ст.678, 682 ГК РФ). Если остались какие-то вопросы, то дайте знать в дополнении.

10.06.2019, 10:35

Опекун будет распоряжаться имуществом, с согласия опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

10.06.2019, 10:36

Вроде всё конкретно отвечено.

10.06.2019, 10:42

Читайте мой ответ там все конкретно расписано. Квартира конечно будет являться собственностью бабушки, но если вы не сумете поместить в ПНИ то ПНИ станет опекуном и вы лично с этой квартирой пользоваться не сможете. Вам следует учесть, что бабушку после решения суда о признании ее недееспособной никто не будет автоматически направлять в ПНИ.

10.06.2019, 11:22

Добрый день Юрий

Вам опека не даст пользоваться имуществом бабули.

Либо берите опеку на себя и решайте вопрос с квартирой в последствии.

В любом случае даже если бабуля будет помещена в медучреждение-интернат, после нее квартира наследуется родственниками.

Правоотношения по установлению и прекращению опекунства регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с ч. 5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекуны не назначаются недееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

10.06.2019, 11:22

Если конкретно, то передав бабушку государству под опеку, вы мечтаете получить её квартиру?-НЕ ФАКТ ЧТО ЭТО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!

10.06.2019, 11:44

Уточняю свой вопрос.

Сегодня-завтра хотим в квартиру прописать одну из племянниц, что бы могла официально присматривать за квартирой, ночевать там.

Или не стоит этого делать?

Так как через два-три месяца, после всех процедур лишения дееспособности и помещения бабушки в интернат, последний, как опекун, не даст возможности там проживать племяннице и использовать эту квартиру по своему усмотрению, например. Сдавать её.

А может ли интернат, как опекун, выписать племянницу из квартиры через суд? Или предложит самой выписаться, так сказать, по-хорошему?

10.06.2019, 11:25

Да в том то и дело, что бабушка даёт согласие на регистрацию своей племянницы...

Но для меня стоит вопрос, к вам, к юристам, а стоит ли её прописывать, если в этом толк?

Потом какие действия можно ожидать от органов опеки, когда начнем заниматься лишением дееспособности и интернатом. Зачем, спросят прописали если ухаживать не хотите?

И опять таки... близких родственников нет, в суд о лишении дееспособности, будут подавать органы опеки..., а направление интернат, после суда, как я понимаю, соцзащита.

10.06.2019, 11:51

Это вам решать, стоит ли прописывать, так как в дальнейшем имеете право снять её с регистрационного учета.

10.06.2019, 12:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит её регистрировать, и к слову, это не внуки бабушки, это ваши внуки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 12:06

Тогда нет смысла регистрировать, если органы опеки будут ее выписывать, т.к. проживать она там не сможет, если они будут против (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

10.06.2019, 12:28

Ни я, ни племянница, о которой идет речь, не претендуем на эту квартиру. Как я уже писал, есть завещание, 13 лет назад она завещала её своим внукам, т.е. нашим детям...

10.06.2019, 11:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так это и внуки ваши, а никак не бабушки. Квартира обойдёт государству, как опекуну.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 12:07

Регистрации даст ей право пользоваться квартирой. Но не создаёт каких либо прав на нее.

10.06.2019, 12:08

Понятное дело, что пустовать жилью, но еще раз вам напишу, имущество т.е. квартира бабули никуда не денется, наследниками как были так и останутся указанные лица в завещании, орган опеки вам может дать разрешение за присмотром за квартирой. ФЗ-48 "Об опеки и попечительстве"

10.06.2019, 12:22

Регистрация не имеет значения вообще для целей наследования. Если есть завещание, то согласно главе 62 ГК РФ наследовать будут независимо от того, кто зарегистрирован и проживает в квартире.

10.06.2019, 12:29