Можно оформить автомобиль на 14-летнего подростка? Как оформить чтобы родители могли ездить?
Да, конечно можно. На основании ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний 14-ти лет самостоятельно подписывает договор, но с согласия родителей (можете прописать прям в договоре "действующий с согласия родителей (ФИО, паспортные данные)" и в конце договора родители тоже расписываются). Но, если вы захотите продать автомобиль, то это будет возможно только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
А с оформлением страховки проблем возникнуть не должно. Страхователем по договору может выступать не только собственник, но и любой обладающий на законных основаниях машиной гражданин. Таковыми являются родители, любой из которых может оформить полис. Необходимо будет предъявить свидетельство о рождении собственника.
п.2 ст 4 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
"Тому подобном" - у Вас возникло право владения, так как Вы являетесь законнум представителем своего несовершеннолетнего ребенка.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Здравствуйте! Да конечно можно оформить право собственности автомобиля на ребенка. Родителя вправе пользоваться этим автомобилем.