Незаконное удержание автомобиля - какие статьи применять при подаче иска против банка за понесенные затраты и невозвращение ключей

• г. Шуя

БАнк изъял автомобиль, находящийся в залоге другого банка. Судебными приставами было вынесено требование к банку о возврате автомобиля владельцу. Банк на требование не ответил, при личном визите в банк управляющий и служба взысканий прятались. Автомобиль пришлось с приставами забирать со стоянки на эвакуаторе, т.к. ключи и документы у банка. После этого еще неделю не возвращали ключи. Подскажите какими статьями руководствоваться при подаче иска на банк за незаконное удержание автомобиля и понесенные затраты при его возврате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно, как данный банк смог изъять автомобиль.

Автомобиль могут забрать только в судебном порядке. Отчуждение залога должно происходить в силу закона либо в добровольном порядке. Остальное предполагает судебное разбирательство.