Абакан, 10.06.2019, 16:48

Могут ли с меня требовать членские взносы?

Вопрос №15899402 из г. Абакан
опубликован 10.06.2019, 16:48
СНТ ликвидировано лет 5 назад. Законно ли собирать членские взносы с садоводов? Мой участок в собственности и я прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2019 года новый ФЗ, регулирующий данный момент обязал выплачивать всех граждан денежные средства в размере взносов, даже не являющихся членами товарищества: ст. 5: . Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. 2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. 3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. 4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. Если ранее с Вами не было заключено договоров на пользование инфраструктурой СНТ, то считаю, что потребовать с Вас внесение денежных средств возможно начиная с 01.01.2019 года, так как это стало обязательным лишь с этого периода.

10.06.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Юридически общества. Зконно ли требуют с меня денежные средства?

10.06.2019, 17:04

Если есть садовое общество на территории где расположен Ваш участок, то придется платить взносы. Возможно уже создано новое общество, а Вы не в курсе. Уточните.

10.06.2019, 17:15

Юридически общества нету. Зконно ли требуют с меня денежные средства?

10.06.2019, 17:16

Общества точно нету! А деньги требуют.

10.06.2019, 17:19