Можно ли из Ипр убрать пункт о 7 часовом рабочем дне без прохождения МСЭ.
Можно ли из ипр убрать пункт о 7 часовом рабочем дне без прохождения мсэ.
Александр, изменить индивидуальную программу реабилитации инвалида, в т.ч. что-то из нее убрать невозможно без прохождения новой медико-социальной экспертизы. Но в соответствии со ст.11 ФЗ "О социальной защите инвалидов" ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
Однако в данном случае примет ли отказ работодатель? Если сокращенный рабочий день установлен инвалиду в связи с инвалидностью 1 или 2 группы, то работодатель не имеет права устанавливать ему полное рабочее время даже по его просьбе, т.к. сокращенное рабочее время не более 35 часов в неделю для инвалидов 1 и 2 группы установлено Трудовым кодексом РФ. Если установление сокращенного рабочего времени в ИПР не связано с инвалидностью 1 или 2 группы, то инвалид может написать заявление работодателю с отказом от реабилитационного мероприятия в виде сокращенного рабочего дня.