Как оспорить право собственности на жилой дом, о котором никто не знал?

Вопрос №15899711 из г. Нальчик
опубликован 10.06.2019, 17:49
В 2015 году после смерти отца остался земельный участок, с жилым домом. На дом правоустанавливающих документов не было. Документы были только на земельный участок. Мы все наследники написали отказ в пользу матери, что бы мать получила правоустанавливающие документы, чтобы в последующем, когда придет время продать и разделить стоимость между всеми наследниками. Теперь после смерти матери в 2018 году при обращении к нотариусу выяснилось, что в 2017 году мать офрмив право собственности на участок также получила и правоустанавливающие документы на дом и якобы продала одному из наследников который проживал с ней. О том что она оформила такую сделку ни кто не знал, в пользу этого наследника ни кто не отказывался от своих долей и поэтому все это скрывалось. Вопрос. Можно ли оспорить право собственности на жилой дом и признать право собственности на него так как от своей доли в этом доме в пользу покойной матери никто не отказывался и на момент смерти отца этот дом был жилым и родители проживали в нем с 2012 года. Тот факт что дом на момент смерти отца уже существовал могут в суде подтвердить и родственники и соседи и строители а также имеются фото видео доказательства на которых запечатлен этот дом в период жизни отца. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет практически никаких шансов на признание сделки недействительной. Вам в свое время нужно было принимать наследство на участок и как положено оформлять документы на дом. согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Мать приняла часть наследства в виде участка и смогла оформить право собственности на дом. Вы отказались от принятия наследства. Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

10.06.2019, 17:59

Можно оспорить. Но шансы небольшие. Потому что сроки уже прошли (ст. 196 ГК РФ). Да и доказать свою правоту будет проблематично (ст. 55-56 ГПК РФ)

10.06.2019, 17:50

Факт отказа других наследников от наследства не означает, что лицо, принявшее наследство не вправе распоряжаться полученным имуществом. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации у нее для этого были все права. Для того чтобы оспорить сделку, необходимы основания (ст.166-181 ГК РФ), но из вопроса их не усматривается. Слова к делу не пришьешь. Отказ был добровольным. И срок давности тут не 3 года по статье 196 ГК РФ, а 1 год согласно ст.181 ГК РФ для оспаривания сделки.

10.06.2019, 17:51

Доброго дня! Нужно видеть, что у вас из документов на руках, бех точно нельзя сказать, как правило часть документов придется восстанавливать через нотариуса, росреестр, бти и т.д., если это стоит того можете обратиться к грамотному юристу!

10.06.2019, 17:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не получится ничего оспорить, кроме возможно самого ДКП (договора купли продажи), если мать была больной, и пользовалась некоторыми лекарствами, при помощи которых не могла осознавать свои действия. Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (действующая редакция)

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 17:56

Добрый вечер Миша

Ваша мать при жизни распорядилась имуществом, чтобы оспорить и признать совершенные сделки недействительными, вам надо доказать что при совершении сделки мама не отдавала отчет своим действиям ст.177 ГК РФ

То, что вы отказывались от имущества также ответчик может истолковать не вашу пользу

Согласно ст.166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

10.06.2019, 17:58

Добрый день, нужно восстанавливать сроки исковой давности (причина для этого есть) и подавать исковое заявление в суд о праве на наследуемое имущество по закону - это часть дома дома, которая в равных долях делиться между всеми наследниками первой очереди. Указанный вопрос подлежит решению в судебном порядке и в принципе шансы на положительный исход есть. Тут вина нотариуса на лицо.

10.06.2019, 17:59

1).По срокам исковой давности - о наличии такого договора купли-продажи стало известно после смерти самой матери и год еще не прошёл.2). И самое главное ни один из наследников от своей доли в доме не отказывался. А доказать существование дома можно в том числе и договорами и квитанциями на подключение к газовым и электрическим сетям и т.д. +свидетельские показания соседей, строителей+ фото видео этого дома на момент открытия наследства. 3). После смерти один из наследников также фактически принял наследство и несколько месяцев проживал в этом доме и делал кое какие ремонтные работы. 4) ДКП однозначно является притворной сделкой так как покупатель (один из наследников) является туниядцем и возможно психически больным и не одного дня в своей жизни ни где не работал вообще и не имел никаких личных средств. Передачи денег по ДКП не было и об этом нет никаких расписок. Имеют ли эти обстоятельства значение в суде. Если кто-то имеет положительный судебный опыт в аналогичном случае, большая просьба поделиться. Ситуация очень обидная так как один из наследников поступил подло, и пользуясь свим влиянием на мать добился переоформления всего имущества на себя. Хотя при жизни позволял оскорблять прилюдно покойную мать и издеваться над ней, и этому тоже есть свидетели, которые готовы это подтвердить в суде. Он угрожал собственным суицидом на что и купилась бедная мать ( (. Большое спасибо всем за ответы.

11.06.2019, 22:29

1) Если узнали совсем недавно, то в силу ст.200 ГК РФ срок исковой давности начал течь со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Так что срок исковой давности не истек. Но не пропустите его. Если признавать сделку недействительной, то это 1 год согласно ст.181 ГК РФ.

2) Это не важно. Если отказались от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то отказ касается всего наследства. Нельзя отказаться от части наследства при наследовании по одному основанию.

3) Если был отказ от наследства, то это не важно, что фактически пользовался наследством (ст.1153 ГК РФ).

4) Притворность сделки (ст.170 ГК РФ) нужно еще доказать. А признание такой сделки недействительной только в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.06.2019, 22:36

Да Миша данное обстоятельство является основанием для признания сделки купли-продажи недействительной

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

11.06.2019, 22:37