Нижний Новгород, 10.06.2019, 18:13

Машина осталась в качестве вещдока после суда - законно ли требование о заплате штрафа владельцу штрафстоянки?

Вопрос №15899835 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2019, 18:13
Машина являлась вещдоком. Забрать после решения суда не смогли, сейчас владелец штрафстоянки требует деньги. Что делать? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько времени просто со вступления решения суда в законную силу? Когда было вынесено определение о возврате Вам автомобиля?

12.06.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для установления незаконности действий штрафстоянки и тех, кто отправил вещ. док на штрафстоянку, нужно:

- обращаться в суд с соответствующим административным иском...

Иначе авто не вернуть.

12.06.2019, 16:27

Прошло 10 месяцев. Не забирали машину, т.к. владелец штрафстоянки требовал деньги за эвакуатор. Суммыу меня не было и транспортировка на эвакуаторе машины, если она является вещдоком по уголовному делу бесплатная. Но машину мне не отдавали. И вот я когда стала готова распрощаться с суммой за эвакуатор (это сумма вышла больше, чем стоимость автомобиля), приехала на штрафстоянки. В итоге мне сказали что я ещё должна 100.000😳.

12.06.2019, 16:20

Доброго времени суток.

Вы после вступления приговора в законную силу обращались в письменной форме?

Поскольку вероятность положительного ответа на этот вопрос мала, то рекомендую направить претензионное письмо с требованием возврата ТС с указанием на то, что Вы уже обращались сразу после указанного события, но Вам со стороны владельца стоянки чинились препятствия.

После истечения срока для ответа или отрицательного ответа, нужно будет обращаться в суд и далее работать через приставов, чтобы забрали автомобиль.

Это конечно долго и муторно, но гораздо дешевле, чем озвученная Вам сумма.

13.06.2019, 07:34