Калининград, 10.06.2019, 21:47

График общения с сыном после развода вызывает проблемы - бывшая жена отказывается соблюдать судебное решение. Как поступить?

Вопрос №15900698 из г. Калининград
опубликован 10.06.2019, 21:47
После развода был определен график общения с сыном (8,5 лет) с учётом моего скользящего гр.работы. БЖ даёт сына редко. Всегда отговорки. А теперь вообще заявила, чтобы я "засунул" судебное решение. .. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я видимо не точно выразился. Суд рассматривал 2 вопроса. 1 увеличение суммы алиментов, 2 график общения. Мне теперь надо идти к приставам с этим судебным решением?

10.06.2019, 22:10

Да, обращайтесь к приставам:

ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возбуждение исполнительного производства производится по месту жительства родителя, обязанного исполнить решение, или по месту нахождения ребенка.

В частности, ст.109.3 указанного закона устанавливает, что исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

10.06.2019, 22:18

Да, Алекс, если судебное решение не исполняется добровольно, для принудительного исполнения есть служба судебных приставов.

Возьмите в суде исполнительный лист и несите к приставам с заявлением о неисполнении и просьбой принять меры.

Удачи!

10.06.2019, 22:21

Здравствуйте! Получили исполнительный лист? К приставам обращались?

10.06.2019, 21:49

Исполнительный лист получил в июне 2018, к потставам не обращался, предполагал, что договоримся как цивилизованные люди.

10.06.2019, 22:02

Значит нужно относить исполнительный лист к приставам и будет возбуждено исполнительное производство.

10.06.2019, 22:04

Я видимо не точно выразился. Суд рассматривал 2 вопроса. 1 увеличение суммы алиментов, 2 график общения. Мне теперь надо идти к приставам с этим судебным решением?

10.06.2019, 22:10

Да, обращайтесь к приставам:

ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возбуждение исполнительного производства производится по месту жительства родителя, обязанного исполнить решение, или по месту нахождения ребенка.

В частности, ст.109.3 указанного закона устанавливает, что исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

10.06.2019, 22:18

Да, Алекс, если судебное решение не исполняется добровольно, для принудительного исполнения есть служба судебных приставов.

Возьмите в суде исполнительный лист и несите к приставам с заявлением о неисполнении и просьбой принять меры.

Удачи!

10.06.2019, 22:21