Москва, 10.06.2019, 21:52

Перспективы покупки дома - оспаривание решения суда и возможность освобождения

Вопрос №15900733 из г. Симферополь
опубликован 10.06.2019, 21:52
Хочу купить дом, собственник дед в возрасте 70 лет. Прописаны в доме его дети: сын-45 лет, и дочь 40 лет. Отец хочет продать дом, дочь с ними не живет и на дом не претендует, а вот сын живет с отцом и со своей семьей (жена и двое детей). Отец подал на сына в суд, чтоб тот освободил дом. Прошло два решения суда, но после второго судебного заседания суд вынес решение в пользу отца и обязал сына освободить дом через месяц, но сын подал на аппеляцию. Скажите пожалуйста стоит ли мне ждать этот дом, скоро ли закончатся эти мытарства по судам. Очень хочется купить этот ом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на проживание не дает право собственности. Скорее всего аппеляция встанет на сторону собственника-только он определяет можно ли кому-то жить в его доме или нет.

Если дети зарегистрированы (прописаны) в доме, могут возникнуть небольшие проблемы, но решаемые. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно, поэтому дом Вы купить можете без проблем, с условием, что зарегистрированные в нем лица будут иметь право на проживание. Лишить их этого права Вы сможете только в судебном порядке, в том числе по причине смены собственника, поскольку новый приобретатель кровным родственником продавцу не является.

10.06.2019, 22:34
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо, отлегло на душе, дай ВАМ БОГ здоровья!!!!!

Добрый вечер, апелляция отставит решение в силе как показывает судебная практика если ребенок уже совершеннолетний то суд выносит решение о выселении на основании заявления собственника, вам я думаю стоит подождать решения апелляции это как правило максимум 2 месяца.

10.06.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
спасибо, за содержательный ответ

Хотя у сына двое несовершеннолених детей, но к счастью дети и невестка в этом доме не прописаны.

10.06.2019, 22:25

Гуля, девочка моя... Не о чем беспокоится пока... Если дедушка хочет продать Вам свой дом-это его право. После покупки дома отпадет вопрос о наследстве. Дай Бог Вашему дедушке здоровья. Тем более, если в доме прописан только сын-лично я никаких, кроме семейных обид, препятствий не вижу Удачи. У Вас все получится.

10.06.2019, 22:43