Условия подработки в декретном отпуске - сохранение выплат с основного места работы

Вопрос №15900982 из г. Пенза
опубликован 10.06.2019, 23:16
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и ищу подработку. Скажите на каких условиях я могу работать у дугого работодателя чтобы дальше получать выплаты с моего основного места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете работать по совместительству, выплаты сохраняются.

10.06.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По какому графику я могу работать чтобы дальше получать пособие и сколько дней в неделю? Могу ли я работать по договору гпх? (По совместительству никуда не берут)

11.06.2019, 00:26

Здравствуйте.

Можете работать в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по договору ГПХ, не запрещено. Главное, чтобы у ФСС не было оснований переквалифицировать его в трудовой, потому что тогда Ваш работодатель по основному месту работы может "попасть" на суммы выплаченного Вам пособия (ФСС откажет в возмещении), а Ваш работодатель уже к Вам предъявит требование возместить материальный ущерб.

11.06.2019, 01:43

Как сделать так чтобы у ФСС не было оснований переквалифицировать его в трудовой?

14.06.2019, 18:56

Правильно составить договор. Заказать договор можно у специалиста после предоставления сведений, на каких условиях будет осуществляться работа.

Но это не всегда бывает возможно по характеру работы. Договор ГПХ уместен, когда возможно установить "работнику" (правильно говорить - исполнителю) конкретный объем работы (например, количество заключенных договоров, совершенных звонков, изготовленных изделий и т.п.) и оплата производится именно по количеству выполненной работы, а не повременно.

14.06.2019, 20:18

Зп сдельная, нет определенного графика работы, в штат не берут. Сказали будут производиться отчисления в пенсионный фонд и налоги. Правда ещё сказали что за месяц минимум 70 часов должно быть выработано, а сколько часов в день исполнитель решает сам. Соответствуют ли условия?

15.06.2019, 14:24

В целом да. Нормирование времени возможно, если по договору оказываются услуги, не имеющие овеществленного результата (например, обзвон клиентов и т.п.).

15.06.2019, 17:22

Как раз обзвон клиентов. Ну надеюсь все будет в порядке. Спасибо.

15.06.2019, 17:42

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034