Может ли алиментщик подать в суд на то чтобы не платить алименты пока ребенок в отпуске с ним?
Может ли алименщик подать в суд на то чтобы не платить алименты пока ребенок в отпуске с ним?
Доброго вечера, Альбина.
Право подачи искового заявления об изменении порядка выплаты алиментов у должника есть.
Желаю успехов!
Нет, нахождение в отпуске с ребёнком, не повлияет на размер алиментов, ст 119 СК РФ.
Здравствуйте! Думаю да, только на практике Вы будете первым!
Рассмотрение дела в суде - процесс не очень быстрый. Если у вас отпуск в пределах 30 дней, то рассмотрите возможность снизить платёж за этот период, но не забудьте сохранить документы, подтверждающие что вы несли расходы по содержанию ребёнка. В случае если второй родитель попробует взыскать сумму за этот период, вы сможете доказать, что ребёнок находился с вами, и вы его обеспечивали. Если же списание происходит по решению суда, то можно попробовать договориться с родителем, чтобы вам вернули назад деньги за этот период, поскольку ребёнок фактически был с вами.