Отсутствие кондиционера в магазине - как справиться с жарой и духотой?
Моя подруга работает в магазине кассиром и у них уже очень долго не работает кондиционер. Очень жарко и душно. Руководству по ходу все равно. Что вообще можно сделать в такой ситуации?
Написать жалобу в Роспотребнадзор. Допустимые микроклиматические условия - это такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие и понижение работоспособности. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры - обычными системами вентиляции и отопления.
В данном случае имеет место быть нарушение этого фактора и как следствие нарушение требований охраны труда. Работодатель может быть оштрафован.
Пусть напишет служебную записку руководителю, чтобы точно знать, а не предполагать.