Вопросы о дате окончания отпуска и оплате праздничных и выходных дней

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожайлуста, хочу взять отпуск на 7 дней с 30 апреля (включит), правильно я предпологаю, что выду на работу 11 мая? Оплачиваются ли праздничные дни 1 и 9 мая? выходные дни 5 (суб) мая и 6 (вокср)мая, вычитаются ли из отпуска 7 дней?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет не высчитываются т.к. отпуск дается в календарных днях независимо есть выходной или нет, праздники или нет праздника.

Уважаемый Станислав !

Во-первых, оплачиваемый отпуск в количестве 7 календарных дней Вам могут и не предоставить, если он у Вас не заложен в Графике отпусков на 2012 год, так как на основании статьи 125 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Во-вторых, если Вам предоставят оплачиваемый отпуск с 30 апреля 2012 года в количестве 7 календарных дней, то на работу Вам придется выходить 8 мая, так как согласно статьи 120 ТК продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ.

Если Вам предоставят оплачиваемый отпуск в количестве 10 календарных дней, то Вам выгоднее взять именно это количество дней оплачиваемого отпуска с 30 апреля, тогда Вам на работу при пятидневной рабочей неделе нужно будет выходить только 14 мая 2012 года.

ЧАЩЕ ЧИТАЙТЕ ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ И СВОЕВРЕМЕННО ПО ТРУДОВЫМ ВОПРОСАМ КОНСУЛТИРУЙТЕСЬ У ЮРИСТА, ЧТО ПОЗВОЛИТ ВАМ В БУДУЩЕМ ИЗБЕЖАТЬ ЛИШНИХ ПРОБЛЕМ.

Удачи Вам.