Квартира за 2.5 млн. руб. - вопросы о договоре, налоговых вычетах и правах продавца
Вопрос такой, хотим купить квартиру за 2.5 млн. руб. Но в договоре хотим указать сумму в 1.2 млн. руб. Продавец платит 13% из 200 тыс.? А я, как покупатель (пенсионер с 2018 г.) налоговый вычет в каком размере получу, если моя зарплата 15 тыс руб? А сам продавец тоже имеет право на налоговый вычет?
В общем случае - так и платит продавец, при указанном раскладе. Но может и не платить, в зависимости от обстоятельств, например время владения и стоимости приобретения отчужденного.
В полном - срока у такого налогового вычета нет, а как пенсионер, можете еще три предыдущих года учесть (величина НДФЛ по тем годам - возвращается пенсионерам в виде вычета).