Москва, 11.06.2019, 07:36

Какие меры я могу требовать от милиции по поводу неприятной и опасной соседки?

Вопрос №15901734 из г. Москва
опубликован 11.06.2019, 07:36
Мы квартиранты, снимаем квартиру официально, пожилая мама, дочь 4 лет и я работающая женщина. Соседка над нами, нигде неработающая давно, сын сидит за решеткой по второму кругу, дочь школьницей прыгала в подъезжающие машины, а когда матери нет дома устраивала пьяные дебоши до утра с подругами. Это соседка просто завистница и старается всеми силами устроить скандал, и даже в разговорах с соседями все темы переводит на нас, вчера вмешалась в ситуацию когда моя дочь и соседский мальчик повздорили, оскорбила моя маму (ребенок вообще не ее), просто ищет повода и через другиз соседей начать с нами склоку, благо соседи не поддаются. Если напишу завяление на нее, чем реально это грозит. Она женщина грубая, посылает всех даже домуправление, молодой участковый не думаю, что с ней справитсяКкаких мер я реально могу требовать от милиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чем не грозит, если не было состава адм правонарушения.

Или так:

m.9111.ru

11.06.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По факту оскорблений или угроз обратитесь к участковому либо в отдел полиции, желательно иметь подтверждение, а не просто слова.

11.06.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Оскорбление личности (оскорбила маму) имело место, соответственно я должна пойти сразу в прокуратуру или сначала в опорный пукнт? При чем такие вещи происходят неоднократно.

11.06.2019, 08:45

Заявление об оскорблении можно подать в прокуратуру или в полицию. При этом стоит помнить, что нередко люди путают оскорбление, за которое человека можно реально привлечь к ответственности, и обыкновенное хамство.

Закон дает четкое определение оскорблению — это унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

Например, оскорблением будет считаться, если вас обругали матом, показали неприличный жест, обозвали каким нибудь животным, ударили по щеке и т.п.То есть форма оскорбления должна носить неприличный характер. Это раз.

И второе — такие действия должны действительно оскорблять вас, т.е. вы должны чувствовать, что унижены ваши честь (в глазах окружающих) или достоинство (в своих глазах).

Резкий тон, язвительность, обыкновенная, но неприятная правда в лицо — оскорблением с точки зрения закона не считаются.

11.06.2019, 09:08

Все понятно, нет было именно оскорбление, унижение чести и достоинства и при чем на улице прилюдно, когда есть свидетели (не знаю захотят ли они официально подтвердить, т.к. соседка просто базарная и достала всех и уже никто не хочет с ней связываться)..

11.06.2019, 09:10

Если уверены, что было именно оскорбление, то ваша мама может подать заявление в полицию о привлечении виновницы по ст. 5.61 КоАП РФ к административной ответственности. Правда, там штраф небольшой - от 1 до 3 тыс. руб.

11.06.2019, 09:23