Волгоград, 11.06.2019, 07:50

Сегодня суд могут ли забрать дом он в залоге там прописан ребенок и еще 6 человек это единственное жилье.

Вопрос №15901771 из г. Волгоград
опубликован 11.06.2019, 07:50
Сегодня суд могут ли забрать дом он в залоге там прописан ребенок и еще 6 человек это единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению обратить взыскание на заложенное имущество право у суда есть, поскольку оно не защищено ст.446 ГПК РФ, пробуйте пойти на мировую с банком, может они согласятся в суд на какую-либо рассрочку.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

11.06.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, могут принять решение не в вашу пользу, если объект является предметом залога.

11.06.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. В сложившейся у Вас ситуации, я бы посоветовал все таки нанять юриста, который снизит сумму (проценты, штрафы), добьется мирового соглашения с кредитором и т.д.

11.06.2019, 10:53

Это не банк частный кредитор брал 300 тысяч требуют 1 740 000

11.06.2019, 07:58

В данном случае надо смотреть документы, почему такие большие проценты и штрафы, пробуйте их снизить на основании ст.333 ГК РФ, а также смотреть, может и проценты неверно посчитаны. Снижайте сумму, а потом уже надо будет смотреть, может получится сказать, что залог несоразмерен задолженности.

11.06.2019, 08:00

По таким вопросам в суд без адвоката не ходят.

11.06.2019, 08:40

Могу ли я потребовать отсрочки или отпуск?

11.06.2019, 08:28

Можете попробовать попросить отсрочку исполнения решения суда, после вступления решения суда в силу

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

11.06.2019, 08:31