Вопросы по удержанию зарплаты - начисления, включая аванс и отпускные, рассматриваемых при выполнении исполнительных листов и возможность возврата 50% удержанных средств

Вопрос №15901895 из г. Пенза
опубликован 11.06.2019, 08:25

На работу было направлено 3 исполнительных листа! В итоге с меня удержали выплату по больничному листу 100%,денежные средства "под расчет" 100%.до того момента как в организацию поступил исполнительный лист мне был выплачен аванс и отпускные. С каких начислений могут удерживать зарплату и берут ли в расчет уже выплаченые средства (аванс и отпускные) до поступления в организацию исполнительного листа! И можно ли вернуть 50%из удержаных средств. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не совсем ясно, каким образом с вас могли списать денежные средства, максиму - 50%, если алименты - то до 50%, могут списывать и с аванса и с премий итд. Однако 50 % вернуть должны, надо подавать претензию Работодателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

11.06.2019, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вчера была выплата зарплаты! Мне ни копейки! Все было удержано работодателем.

11.06.2019, 08:28

Это незаконно, разговаривайте с бухгалтерией, видимо не знают они законодательства, пусть возвращают 50%.

11.06.2019, 08:32

И еще уточнение в течении какого срока они обязаны вернуть 50% от удержаных средств?

11.06.2019, 08:35

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034