Диспансеризация при устройстве на работу - могут ли отказать и насколько важна

Вопрос №15901968 из г. Хабаровск
опубликован 11.06.2019, 08:46
Моя жена проходила мёд осмотр, при устройстве на работу, а ее год попал под диспансеризацию, ей сказали проходить ее по месту прописки, а времени и денег нет на это, так как проживаем далеко от места прописки. Могут ли они отказать при устройстве на работу? И важна ли диспансеризация при устройстве на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диспансеризация - право, а не обязанность гражданина

Трудоустройство производится на основании проф. Осмотра.

11.06.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мед. осмотр по направлению от работодателя и диспансеризация - это совершенно разные вещи. И это не одно и то же. Заменить мед. осмотр на диспансеризацию НЕЛЬЗЯ.

Согласно ТК РФ при поступлении на работу В ОПРЕДЕННЫХ СЛУЧАЯХ организация дает направление на прохождение мед. осмотра только в лицензированном мед. учреждении с которым у организации заключен договор на проведение мед. осмотров.

В направлении указываются конкретные условия труда работника, какой класс и подкласс условий труда, с какими вредными факторами связано рабочее место.

С работником должны заключить трудовой договор заблаговременно и оплатить мед. осмотр. Это требования ТК РФ. На практике часто бывает, что это не выполняется, но после прохождения мед. осмотра с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ организация возмещает стоимость мед. осмотра.

Если соискатель откажется проходить мед. осмотр по специальному направлению от организации - то его не имеют права принимать на работу.

11.06.2019, 09:15

Могут ли они отказать в прохождении мёд осмотра, если не пройдена диспансеризация?

11.06.2019, 09:08

Диспансеризацию проходить не обязательно. А вот мед. осмотр-строго обязательно. Не смешивайте диспансеризацию с мед. осмотром. Одно другого вообще не касается.

11.06.2019, 09:18

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034