Юридическая фирма предлагает схему решения проблемы с многочисленными кредитами - фиксация долга, расторжение договоров и списание долгов по решению суда. Есть ли подводные камни?

Много кредитов, платить нечем. Банки на встречу не идут, хотя просила о кредитных каникулах. Юридическая фирма предлагает выход из положения по вот такой схеме. Они договариваются с банками о фиксации суммы долга, затем выходят в суд о расторжении кредитных договоров и после суда мои долги списывает с меня пристав в размере не более 50 % от суммы официального дохода. Подскажите есть ли в этой схеме какие то подводные камни? Не сделаю ли я себе плохо? От долгов не отказываюсь, но и переплачивать проценты уже устала. Хочу отдать то, что взяла.
Лучший ответ

Здравствуйте Олеся! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Если вы подписали договор с банком и там прописаны проценты, то не поможет вам Юрий фирма, только ещё ей деньги лишние заплатите.

Добрый день Олеся, если общая сумма ваших задолженностей составляет более 500 тысяч рублей, то вы можете подать исковое заявление о признании себя банкротом и после процедуры банкротства с Вас спишут все долги.

Банкротство мне не подходит. У меня квартира в ипотеке. При банкротстве эту квартиру заберут, а это единственное жилье. К тому же после банкротства я 5 лет не смогу взять ни один кредит, не говоря уже об ипотеке. Вопрос в другом. Выход ли из положения для должника оплачивать свои кредиты через пристава? Ну и пусть долгов на миллион, ведь получить то банки с меня смогут только 50 % от ОСНОВНОГО дохода в счет оплаты долга.. так?

Здравствуйте.

Ипотечную квартиру Вы потеряете во всех случаях: хоть банкротьтесь, хоть нет.

Не стоит в юрфирмы обращаться, заплатите им ни за что.

Это каким же образом я потеряю ипотечную квартиру? На сновании чего? Конкретно ипотеку я выплачиваю вовремя и конкретно с ипотечным банком у меня проблем нет! трудности с другими кредиторами, которые к моему залоговому имуществу не имеют никакого отношения. Я спрашиваю не об обращении в юр фирмы, стоит не стоит. А вопрос совершенно в другом! А о выходе из положения через приставов. Написано выше.

На ипотечную квартиру иммунитет единственного жилья не распространяется - смотрите статью 446 ГПК РФ.

Уточняю. У меня НЕТ ПРОБЛЕМ С ИПОТЕЧНЫМ БАНКОМ! лишить меня квартиры может только тот банк в залоге которого находится квартира и никто больше. Поэтому мне не подходит банкротство. Поэтому и спрашиваю о еще об одном способе. Через ПРИСТАВОВ!

Лишить Вас ипотечной квартиры могут приставы на основании исполнительного листа любого суда, несмотря на отсутствие проблем с ипотечным банком.

Иные способы есть, но нет стопроцентной гарантии того, что они сработают, и бесплатно Вам никто о них рассказывать не будет.

Заявление в суд о рассрочке исполнения, например.

Иск о расторжении кредитного договора - против вас. Мошенники только такое предлагают.