Кто должен платить за электроэнергию нового жильца - споры между собственниками и энергосбытом
Правомерны в части требований оплаты со всех, но неправомерны в части вписания в Ваш лицевой счет без Вас. В данном случае новый жилец проживает в квартире, должен платить, а обязанность по оплате за коммунальные услуги по закону несут все собственники (наниматели), ст.153, 155 ЖК РФ.Вы можете потребовать разделения лицевого счета, обратившись в энергосбыт. При необходимости можете обратиться в суд.
Нет. неправомерны. Без вашего ведома не могут ничего сделать. Но если вписали собственника то это законно, не противоречит ст. 153 ЖК РФ.
Неправомерно вписывать в Ваш счет, а вот насчет потребленной энергии вполне законно если между Вами нет никакого соглашения об оплате
01.06.2019)
""ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ ">>>"
""1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена "законом", в частности при неделимости предмета обязательства.
""2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.