Проблема с МФУ - продавец настаивает на направлении в чужой сервисный центр на 90 дней

Вопрос №15902627 из г. Москва
опубликован 11.06.2019, 11:02
Покупатель юр. лицо. Купили несколько МФУ (сетевые принтеры). У одного из них отсутствует подключение к сети. Неисправность. Продавец отказывается менять. Заявил, что привозите устройство, он его направит в сервисный центр. На это уйдет 90 дней! На электронную почту прислали следующее: Обмен и возврат технически сложного товара надлежащего качества для Вас, как для юридического лица, не предусмотрен действующим законодательством. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества Вы можете только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). Существенное нарушение качества товара должно быть подтверждено заключением (актом и др.) сервисного центра. В иных случаях, при наличии гарантийного обязательства продавца или производителя, Вы имеете право на гарантийный ремонт товара. Вопрос. Имеет ли право продавец направлять товар в сервисный центр, который к нам, как к покупателю не имеет отношения? Если имеет, то на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст.476 ГК продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Таким образом, если на МФУ установлен гарантийный срок, то бремя доказывания отсутствия своей вины в недостатке законом возложена на продавца.

Реализовать свое право в добровольном порядке он может только получив товар и исследовав причины возникновения недостатка.

Условия реализации его права и порядок его реализации должны быть установлены в договоре купли-продажи, поскольку ГК эти отношения не регулирует.

Поэтому если договором эти права и обязанности покупателяи и продавца не урегулированы, то Вы можете сами установить причину недостатка и представить результаты проведенного исследования продавцу, в случае несогласия обменять товар с существенными недостатками (отсутствие подключения сети) Вы вправе обратиться в суд с требованием о замене товара.

11.06.2019, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы должны предъявить продавцу письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока ремонта и при его нарушении взыскивать стоимость товара.

11.06.2019, 11:00

Надо смотреть условия вашего договора купли-продажи. И только после этого делать вывод о том что он имеет право делать а что нет (ст. 309, 454 ГК РФ). И сроки должны быть согласован там же.

Т.к. на вас требования Закона о защите прав потребителей не распространются (см. преамбулу закона)

11.06.2019, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прежде всего нужно смотреть условия договора и гарантийные обязательства. Однако скорее всего продавец имеет такое право в соответствии с заключенным договором купли-продажи (ст.454 ГК РФ) порекомендовать отремонтировать товар, т.к. вопрос последствий продажи товара ненадлежащего качества разрешается в данном случае статье 475 ГК РФ, согласно которой:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Т.е. нужны существенные нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков), чтобы вернуть деньги.

11.06.2019, 11:05

Надо смотреть договор купли-продажи. А также гарантийные обязательства. На вас требования Закона о защите прав потребителей не распространяются. Пишите претензию. Ст.454, 475 ГК РФ. Чтобы вернуть деньги нужны существенные нарушения касаемо качества товара.

11.06.2019, 11:06

В данном случае нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" не действуют. Действуют нормы Гражданского кодекса РФ. А ГК РФ говорит о следующем:

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, расторгнуть договор или обменять его на другой можно только в случае обнаружения существенного недостатка.

11.06.2019, 11:08

Если Покупатель юридическое лицо то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в данной ситуации не применим, поэтому, действительно, Обмен и возврат технически сложного товара надлежащего качества для Вас, как для юридического лица, не предусмотрен законодательством Обмен или возврат возможен только с согласия Продавца

Что касается вашего вопроса: Имеет ли право продавец направлять товар в сервисный центр, который к нам, как к покупателю не имеет отношения? Если имеет, то на какой срок?-то такое право должно быть предусмотрено условиями вашего договора купли-продажи ст 454 ГК РФ,потому что специальных законов на этот счет не имеется

Если Продавцу условиями вашего договора подобное право не предоставлено, то соответственно не может быть и речи о направлении в сервисный центр

Вам же как Покупателю нужно действовать на основании ст 475 ГК РФ и доказывать что был куплен неисправный товар

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

11.06.2019, 11:16

Здравствуйте, Олег Иванович!

Если между вашими организациями не заключался договор поставки, то вам необходимо руководствуясь положениями главы 30 ГК РФ направить в адрес продавца претензию с требованием возврата ненадежных средств. Но предварительно в соответствии со ст. 474 ГК РФ вам необходимо провести проверку качества МФУ. Если проверка качества подтвердит выявленный дефект, ваши требования о возврате денежных средств будут обоснованными.

11.06.2019, 11:16

1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" регулирует отношения между гражданами (потребителями) и юридическими лицами (продавцами, исполнителями, изготовителями).

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Следовательно, нормы указанного закона в Вашей ситуации неприменимы.

2. Если в сделке купли-продажи Вы выступали как физическое лицо и покупку Вы оформляли на себя, а не на юридическое лицо, необходимо руководствоваться абз. 8 п. 1 ст. 18 или абз. 1 п.1 ст. 18 указанного закона по Вашему выбору.

3. Если в сделке купли-продажи (не поставки) Вы выступали от имени юридического лица и покупка оформлена на юридическое лицо, необходимо руководствоваться ст.ст. 474, 475 ГК РФ.

4. Заключение письменного договора не обязательно.

Удачи.

11.06.2019, 12:01

Добрый день Олег Иванович

Если технически сложный товар оказался неисправен, то по закону «О защите прав потребителей» (статья 18) покупатель в течение 15 дней после приобретения такого товара имеет право потребовать от продавца возврата денег или обмена.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

11.06.2019, 12:05

Найдите погрешности в действиях Продавца при передаче юридическому лицу оплаченного им товара.

Статья 474 ГК РФ. Проверка качества товара

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Если найдете погрешности в действиях Продавца, напишите ему претензию с соответствующим требованием.

11.06.2019, 12:14

Договор купли-продажи не заключался.

11.06.2019, 11:15

Если покупатель юр.лицо, то есть признаки договора в виде выставленного счета на оплату, в результате чего был осуществлен акцепт оферты (ст.435, 438 ГК РФ), что подтверждает заключение договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и делает применимым нормы, указанные мной выше в ответе.

11.06.2019, 11:10

Чтобы было быстрее, сами сделайте экспертизу качества товара. По ее результатам предъявляйте претензию в соответствии с нормами ст. 476 ГК РФ. Расходы на экспертизу и иные расходы, связанные с обнаружением недостатков товара сможете взыскать с продавца на основании ст. 15 ГК РФ.

11.06.2019, 11:10

А что заключалось? Счет оплачивался? В нем могла быть информация по условиям, это приравнивается к договору (ст. ст. 438 ГК РФ)

11.06.2019, 11:16

В данном случае совсем не обязательно заключать договор купли-продажи ст.454 ГК РФ в его классическом варианте: в письменной форме в двух экземплярах

Согласно ст 433 ГК РФ договор считается заключенным с момента вами акцепта оферты Продавца-выставления счета на оплату Если такого счета не было то выдача чека говорит о заключении договора купли-продажи

В этой ситуации если не было письменного договора купли-продажи, где было бы отражено право Продавца отправлять ваш купленный товар в сервисный центр, то со стопроцентной уверенностью можно сказать, что у Вашего продавца не было прав по направлению вашего товара на проверку в сервисный центр

А вам же как я уже ответил выше нужно действовать на основании ст 475 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.06.2019, 11:29