Банк без уведомления передал мой долг по агентскому договору - законно ли это?

• г. Москва

Есть кредит в Альфа банке, перестала платить (не плачу уже 4 месяца), банк прислал смс что со мной через 5 дней расторгнут договор, далее через неделю со мной связался сотрудник (представитель)банка, и сказал что банк со мной расторг договор и теперь он находится у них, не назвав ни чего только сказал что в Липецке, я сначала не поняла о чем речь идёт и на днях мне пришло письмо Досудебная претензия (причём написано огромными буквами) от Синтинел Менеджмент, что Синтенел требует оплатить долг перед Альфа-банком, реквизиты Альфа банка в низу и в конце письма написано что Альфа банк передал по агентскому договору по 1005 статье Синтенелу мой долг. Ни каких писем от Альфа банка о том что банк передаёт мой долг по агентскому договору Синтенелу не приходило, то есть банк не известил меня что долг мой передан по договору, письмо уже пришло непосредственно от Синтенела и там это написано. Подскажите пожалуйста, законно ли поступил банк, ведь согласно закону банк должен был уведомить меня заказным письмом, с уведомлением о вручении что передал мой долг по договору Синтенелу. Вопрос законео ли поступил банк, без уведомления меня передал мой долг и только от Синтенела я узнала что теперь они занимаются моим долгом!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если договором между вами и банком была предусмотрена возможность передачи долг третьему лицу, то банк поступил законно, посмотрите внимательно договор.

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.