Необходимость объяснительной записки и медицинской комиссии при получении справки вместо военного билета с категорией В
Добрый день.
Если с вас не требуют объяснительную, то ничего не пишите. Но призывная комиссия вас будет спрашивать о том, почему вы не смогла пройти медицинское освидетельствование до 27 лет и получить освобождение от призыва (при наличии категории годности "В" - ограниченно годен к военной службе).
Медицинское освидетельствование проходить необходимо обязательно, поскольку состояние здоровья ваше могло измениться за весь тот период, что прошел с даты выдачи вам удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное).