Нужно ли платить гос. пошлину инвалиду 1 группы при подаче искового заявления в суд об отмени задолженности по алиментам?
Здравствуйте, Юлия!
Истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции освобождены.
От уплаты госпошлины освобождены инвалиды I и II групп - истцы (административные истцы), если цена иска не превышает 1 млн руб.
не надо. но обязательно приложить копии документов подтверждающих этот факт. и отразить это в самом иске! лучше даже в шапке- цена иска - госпошлина.
Потому как оплату , т.е. чек будут сперва смотреть. не найдут, иногда ошибаются молодые специалисты и откладывают дело.