Казань, 11.06.2019, 14:47

Могули я продать комнату купленную по мат. капиталу и внести как первый взнос по соц ипотеке. Органы опеки отказывают.

Вопрос №15903921 из г. Казань
опубликован 11.06.2019, 14:47
Могули я продать комнату купленную по мат. капиталу и внести как первый взнос по соципотеке. Органы опеки отказывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса. Поэтому, если органы опеки отказывают, Вы не можете продать данное имущество.

11.06.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

11.06.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Не можете без согласия органов опеки.

11.06.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Правильно отказывают, потому что нарушаются права детей, которым вы должны выделить обещанную им долю и сохранить размер этой доли или приумножить при дальнейшей продаже недвижимости купленной на материнский капитал.

11.06.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Вы вправе обжаловать отказ органа опеки в суд, докажите что дети не останутся без жилья.

Если Вы перестанете платить по ипотечному кредиту, то Вас с детьми по решению суда выселят на улицу. В этом есть риск ипотеки.

11.06.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они вправе отказать если даже мы выделяем доли детям и улучшаем квадратные метры.

11.06.2019, 14:54

Если оформите жилое помещение в долевую собственность на детей, то должны разрешить, если тем более фактическая площадь для проживания будет больше.

11.06.2019, 14:57

Все зависит от конкретной ситуации. В любом случае Вы можете обжаловать отказ органов опеки.

11.06.2019, 15:12