Могули я продать комнату купленную по мат. капиталу и внести как первый взнос по соц ипотеке. Органы опеки отказывают.
Могули я продать комнату купленную по мат. капиталу и внести как первый взнос по соципотеке. Органы опеки отказывают.
Добрый день! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса. Поэтому, если органы опеки отказывают, Вы не можете продать данное имущество.
Обжалуйте отказ в судебном порядке.
Здравствуйте! Не можете без согласия органов опеки.
Правильно отказывают, потому что нарушаются права детей, которым вы должны выделить обещанную им долю и сохранить размер этой доли или приумножить при дальнейшей продаже недвижимости купленной на материнский капитал.
Добрый день!
Вы вправе обжаловать отказ органа опеки в суд, докажите что дети не останутся без жилья.
Если Вы перестанете платить по ипотечному кредиту, то Вас с детьми по решению суда выселят на улицу. В этом есть риск ипотеки.
Они вправе отказать если даже мы выделяем доли детям и улучшаем квадратные метры.
Если оформите жилое помещение в долевую собственность на детей, то должны разрешить, если тем более фактическая площадь для проживания будет больше.
Все зависит от конкретной ситуации. В любом случае Вы можете обжаловать отказ органов опеки.