Необходимость уплаты налога при продаже квартиры наследования и покупке в строящемся доме

• г. Пенза

Хочу продать квартиру, доставшуюся по наследству, в собственности менее 3 х лет, далее купить квартиру стоимостью дороже, но в строящемся доме, сдача в 2021 г, нужно ли платить налог с продажи квартиры в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

С продаваемой квартиры у Вас возникнет налог, в случае, если стоимость продажи составит более 1 млн. руб. (1 млн-это налоговый имущественный вычет при продаже недвижимого имущества-ст. 220 НК РФ)

А с покупаемой квартиры право на получение налогового вычета у Вас возникнет только в 2021 году-после регистрации права собственности на квартиру.

Поэтому Вам конечно выгоднее продать квартиру, по истечении трех лет с момента приобретения Вами на нее права собственности.

Здравствуйте, Ольга!

Сравнение цены продаваемой квартиры и покупаемой квартиры в вашем случае значения не имеет.

Вам нужно будет заплатить налог с полученного от продажи квартиры дохода - с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

При покупке новой квартиры вы вправе зачесть расходы на ее приобретение - до 2 млн. рублей. С этой суммы можно получить вычет (13%), то есть 260 тыс. рублей. Если квартиру купите в этом же году, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры.

Хотел обратить внимание, что 3-летний срок при наследовании исчисляется с даты смерти наследодателя.