Пропал подарочный сертификат на 20 000 рублей в магазин Hoff - как вернуть деньги?

Вопрос №15904974 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2019, 18:36
У меня есть подарочный сертификат в магазин "Hoff" на 20 000 рублей. Срок вышел 30 мая 2019 года. В нашем городе нет этого магазина. Он есть в областном центре. Накануне я позвонила и спросила, нужно ли обязательно приезжать в магазин, чтобы оплатить сертификатом. Мне сказали, что можно заказать в интернет магазине и оплатить сертификатом. 30 мая я хотела сделать заказ. Но мне сказали, что я должна лично приехать в магазин сегодня. По времени я уже никак не успевала приехать и сертификат пропал. Могу ли я вернуть деньги?. Сертификат мне подарили, поэтому чека у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Деньги оплачены - услуга не предоставлена.

П. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Естественно, все должно быть в течение срока исковой давности, если не прошло 3 года с момента просрочки.

Вернуть деньги за подарочный сертификат магазин обязан в течение 10 дней в соответствии со статьей 23.1 закона «О защите прав потребителей». Если деньги так и не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, также вы можете потребовать компенсацию морального вреда, возмещения судебных расходов (на составление иска, оплату услуг юриста, почтовых услуг), а также штраф по ч.6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей».

11.06.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Спасибо за ответ. Вы не подскажете, как написать заявление в магазин о возврате средств?

11.06.2019, 19:24

Пишите на имя директора магазина, лучше в двух экземплярах, пусть поставят на Вашем экземпляре отметку о принятии заявления (подпись, печать, дату, возможно входящий номер если у них имеется книга входящей корреспонденции)

Заявление.

___.___.201__ в вашем магазине был приобретен подарочный сертификат №__ номинальной стоимостью рублей. Оплата сертификата производилась наличными / по карте от имени . Этот сертификат был подарен мне на день рождения.

Дальше описываете обстоятельства, при которых у вас не получилось воспользоваться сертификатом, причины его возврата в магазин.

Например "Я не успел воспользоваться подарочным сертификатом в течение указанного на нем срока действия — 6 месяцев. При обращении в магазин по окончании этого срока продавцы сообщили мне, что сертификат сгорел, и отказались принять его в счет оплаты покупок. В возврате денег в устной форме мне также отказали.

Считаю отказ необоснованным. Согласно части 1 статьи 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса."

Прошу возвратить денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат, в сумме рублей в течение 10 дней с даты получения вами этой претензии. Деньги прошу выдать наличными из кассы / перечислить на мой банковский счет, реквизиты: .

Приложение: копия чека, подарочный сертификат.

Дата, подпись,

Фамилия И.О.

11.06.2019, 19:29

Спасибо за ответ. В заявлении надо указать дату приобретения и приложить копию чека. Этот сертификат я выиграла в промоакции. Мне его прислали на эл. адрес, я его распечатала. Поэтому я не знаю дату приобретения и у меня нет чека.

11.06.2019, 19:35

Тогда опишите ситуацию в заявлении (дату письма, от кого письмо, какая акция проходила).

Надеюсь, что Вам выплатят все без судебных разбирательств, тем более такой крупный магазин как "Hoff" вряд ли захочет портить свою репутацию. Но на всякий случай скажу на будущее, если вдруг дойдет до суда, не удаляйте письмо с почты, потом как доказательство будет. Можно будет сделать у нотариуса или напрямую в суде "Протокол осмотра интернет страницы" - то есть вашей почты.

Удачи Вам!

11.06.2019, 19:40