Тула, 11.06.2019, 20:19

Кто может претендовать на увеличенное пособие по уходу с 1 июля сего года?

Вопрос №15905357 из г. Курск
опубликован 11.06.2019, 20:19
Хотелось бы получить исчерпывающее разъяснение в следующей связи: появилась информация об увеличении размера пособия по уходу с 1 июля сего года. Какие конкретно категории людей могут вообще претендовать на него? Мне 47 лет, ДЦП, инвалид I группы, социальная пенсия варьируется в пределах 14 т.р. Проживаю вдвоём с мамой, ей 67, ее трудовая пенсия по стажу составляет 16 800. Вправе ли наша семья рассчитывать на какие-либо дополнительные выплаты? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исчерпывающее разъяснение дать затруднительно в следующей связи: Вы не указали вид пособия, по которому у Вас появилась "информация об увеличении размера пособия по уходу с 1 июля сего года". Если предположить, что речь идет о пособии по уходу за инвалидом I группы, то, вероятно, Вы имели ввиду Указ Президента РФ от 07.03.2019 №95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской федерации от 26.02.2013 №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Если это так, то действительно, в соответствии с Указом с 1 июля текущего года ежемесячные выплаты лицам, из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, будут увеличены до 10 000 рублей. Получателям указанной выплаты перерасчет будет произведен в беззаявительном порядке.

Не за что.

Удачи.

11.06.2019, 21:12

Да, мной имелся в виду данный указ. Но никогда прежде мы не получали этот вид пособия. Так полагается ли оно моей матери при условии сохранения ее страховой пенсии и куда следует обратиться за оформлением такового?

11.06.2019, 21:19

Если Вы подходите под указанные ниже категории граждан, обращайтесь в отделение ПФР по месту регистрации.

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

2. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2014 N 835)

3. Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

4. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

5. Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.

6. Установить, что ежемесячные выплаты производятся с учетом осуществленных в период с 1 января 2013 г. до дня вступления в силу настоящего Указа компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

7. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201; 2008, N 20, ст. 2292) изменение, изложив абзац первый пункта 1 в следующей редакции:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).".

8. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат, а также определить порядок осуществления указанных выплат.

9. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации учитывать, что установление ежемесячных выплат не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня мер социальной помощи и поддержки, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Удачи.

11.06.2019, 21:48

Именно с целью уточнения категории, к которой принадлежит моя мать, да, осуществляющая уход за инвалидом I группы с детства, но наряду с этим имеющая трудовой стаж и в свою очередь получающая пенсию, я обратилась за консультацией к юристу. Визит в региональное отделение ПФР сопряжена с серьёзными проблемами для нас.

Вынуждена признать, ситуация по-прежнему не ясна, поскольку мне всегда казалось, что выплачиться должно что-то одно, но никак не сумма государственных вспомоществований, едва ли я заблуждаюсь на сей счёт.

Спасибо, извините.

11.06.2019, 22:20

Мне кажется, вы ошибаетесь: ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

А обращения и общения с ПФР Вам, увы, не избежать.

11.06.2019, 22:43