Вопросы развода, отцовства и алиментов - Шансы и последствия в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Дочери 5 лет, есть биологический отец, проводили самостоятельно экспертизу. В документах не числится, в браке не состояли, не видимся уже несколько лет. 2 года назад вышла замуж, делали установление отцовства. Дочь записана на мужа. Сейчас пришли к разводу, муж пил, оскорблял и выгонял периодически из дома. Я от него ушла месяц назад. На работе 2 недели как закрутился роман с коллегой. Муж об этом узнал и теперь указывает причину развода, моя измена. Нанимает адвоката для ведения дела, я себе адвоката позволить не могу. Я хочу подать на него на алименты, поскольку он был инициатором установления, а также его аморальное поведение причиной моего ухода. Какие шансы? Ему сказали, что его с лёгкостью исключат из свидетельства о рождении, т.к. есть биологический отец, соответственно того призовут к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 120 СК РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства родным отцом прекращаются.

Ст. 120 СК РФ п.2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: -при усыновлении (удочерении) ребенка...

Если Ваш муж знал, что он ребенку не биологический отец и усыновил дочь добровольно алименты взыщут с него. Никто не будет нарушать права ребенка, дочь же тоже знает только его в качестве отца. При том, что в таком процессе интересы ребенка будет защищать орган опеки и попечительства. Если Ваш муж нанял адвоката, то Вам придется претерпеть возможно неприятные ощущения. Реагируйте спокойно.