Лобня, 11.06.2019, 23:33

Срок оплаты внесения средств в ДДУ - считать с момента уведомления или с даты регистрации в Росреестр?

Вопрос №15905838 из г. Москва
опубликован 11.06.2019, 23:33
Скажите, пожалуйста если ДДУ зарегистрировали в Росреестре 4 июня а в ДДУ оплата из личных средств стоит дата 5 банковских дня иначе не будет скидки на квартиру 2% и прийдеться оплатить эту сумму, а застройщик сообщил клиенту только 11 числа. Клиент физически не смог оплатить. Но застройщик уверяет что отсчет 5 банковских дней начинается с момента уведомления а т.к. уведомлен клиент был по телефону и получил на руки ДДУ под роспись 11 числа скажите как все таки быть? Поверить застройщику на слово что время идет от числа уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

12.06.2019, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточняю-в ДДУ прописан пункт о порядке расчетов-Цена квартиры 4 млн но застройщик дает скидку 200 тыс Итого цена со скидкой 3800000. Если я внесу свои средства 500 тыс в течении 5 (пяти) банковских дней со дня Гос регистрации. А остальные вносит Банк 3300000 в течении 10 банковских дня на счет застройщика. Это все относится к ПРИЛОЖЕНИЮ№1 Далее идет Соглашение оцене и порядке расчета с Первоначальной ценой договора И там прописано если я нарушу Приложение №1 то скидка 200 тыс застройщиком отменяеться. ДДУ прошел регистрацию 4 июня а покупателю сообщили о подписании ДДУ вечером 11 июня по телефону, т е в эти 5 банковских дней покупатель не успел перевести свои личные средства 500 тыс и теперь когда он начнет переводить неизвестно сколько они будут переводиться. Банк утверждает что это грозит тем что клиенту не дадут скидку а застройщик успокаивает что скидку даст т.к пока ему передали ДДУ это заняло время а у них все равно существует входящая информация и если им привезли так поздно то никто в этои и не виноват но где правда? Кто правду говорит застройщик? Что делать покупателю? Верить застройщику или вообще идти в суд?

12.06.2019, 03:20

Правда в договоре.

Указано 5 дн со дня регистрации. Отсюда и исходите.

Для гарантии получения скидки, подпишите доп соглашение, где укажите, что тогда то была регистрация.., что сообщили тогда то.., Что срок для оплаты потек тогда то, а потому продлевается... и надлежащей оплатой со скидкой будет дата до такого то числа..

Потом платите...

Понятно, что по закону это допсоглашение нужно тоже сдавать на регистрацию, но хоть что то будет...

12.06.2019, 08:24

Скажите а если застройщик отказывается писать письмо? Мне чир делать? Как быть?

12.06.2019, 08:50

Ольга Васильевна, тут ситуация достаточно запутанная, исходя из того, что Вы изложили.

Что говорит банк и что говорит застройщик - к делу не пришьешь.

По сути, юридическое значение имеют документы и действия.

Вы можете попробовать оплатить свои 500 тыс. в надежде что банк оплатит, а далее банк может не оплатить или банк может оплатить, а застройщик не предоставить скидку и в конечном итоге придется доплачивать...

Для начала надо видеть сами документы...

12.06.2019, 20:21