Процедура усыновления ребенка от первого брака на смену отцовства - опека или ЗАГС?
Надо обращаться в орган опеки и попечительства конечно.
ФЗ-48 "Об опеки и попечительстве"
Здравствуйте! В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка. Таким образом, в случае, если Ваш муж хочет усыновить ребенка, он должен обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка. Порядок подачи заявления регламентирован главой 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Сходите в органы опеки и попечительства, там Вам должны помочь составить заявление и рассказать, какой пакет документов необходимо собрать.