В детском саду взяли оплату за полный месяц, хотя были майские праздники.
Ирина, В соответствии с действующим законодательством вопросы дошкольного образования относятся к компетенции местных органов власти. Кроме того, гражданское законодательство базируется на принципе главенства договора.
Таким образом, для ответа на Ваш вопрос Вам достаточно внимательно прочитать условия договора, заключенного между Вами и администрацией детского сада/ДОУ на оказание услуг по обучению Вашего ребенка. Также можете поинтересоваться данным вопросом в органах образования Вашего города. Могу достоверно сказать, что в детском саду, куда ходит мой ребенок, принцип взимания платы очень прост: плата является фиксированной и не зависит от количества дней посещения ребенка в данном месяце, пропуска дней по уважительной либо иной причине, а также количества дней в каждом конкретном календарном месяце.
Перерасчет родительской платы производится только в части платы за питание ребенка. При этом плата пересчитывается только за те дни, за которые пропуск обучения подтвержден документально (справка от врача, заявление родителей об отпуске, акты органов власти о выходных днях и праздниках.