Отказ продавцов от продажи квартиры - как вернуть потраченные на оценку для ипотеки деньги?

• г. Иркутск

Заключила предварительный договор купли-продажи, в котором прописали условия покупки квартиры через ипотеку. Внесла задаток. Сделала Оценку по требованию банка. Квартира продаётся через агентство недвижимости. В день подписания кредитного договора продавцы отказались продавать квартиру, т. к. выяснили, что попадают на налог (владение одним из собственников менее 3 лет). Как мне вернуть потраченные на оценку для ипотеки деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд к собственникам квартиры и взыскать эту сумму как Ваши убытки. Для начала я рекомендую Вам урегулировать данный вопрос путем направления в адрес собственников квартиры письменной претензии.

Добрый день.

Подавайте претензию в адрес продавцов о возврате вам суммы по оценке недвижимости. Однако если добровольно вам продавцы данные расходы не возместят, то остается только через суд требовать с них эти понесенные затраты (согласно ст. 3 ГПК РФ).