Можно ли проводить шумные ремонтные работы в квартире в выходные и праздничные дни в ХМАО-Югра?

Вопрос №15907457 из г. Мегион
опубликован 12.06.2019, 12:45
Проживаю в ХМАО-Югра. Интересует вопрос, могу ли я в своей квартире проводить шумные ремонтные работы в выходные и праздничные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, это запрещено.

[/quote]

Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 г. N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями от 17 октября 2018 г.)

Принят Думой

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

30 марта 2017 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает требования по обеспечению тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

2. Положения настоящего Закона не применяются в отношении действий, связанных с:

1) предупреждением, предотвращением, пресечением правонарушений;

2) предотвращением и ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнением работ, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, личной и общественной безопасности граждан, функционированием объектов жизнеобеспечения населения, объектов транспортной инфраструктуры;

3) проведением по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры публичных праздничных мероприятий;

4) подачей звуковых, в том числе специальных, сигналов в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации;

5) совершением публичных богослужений и других религиозных обрядов и церемоний.

3. Положения настоящего Закона не распространяются на действия, совершение которых влечет уголовную или административную ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 2. Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 "Техника бытовая электронная" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Статья 4. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об административных правонарушениях".

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

Н.В. Комарова

г. Ханты-Мансийск

31 марта 2017 года

N 23-оз [quote]

12.06.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нпшла в интернете корректировку в законе, возникли вопросы. Досьоверна ли данная информация?

Выполнение действий в многоквартирных домах и частных домовладениях, превышающих допустимую норму уровня громкости. Для рабочих дней этот период указан с 22:00 до 8:00 утра, и с 23:00 до 9:00 утра для праздничных и выходных дней, а также в период дневного сна с 13:00 до 15:00, в любой день недели. Выполнение любого шумного действия в указанный период, рассматривается как административное правонарушение закона о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра и влечет за собой ответственность посредством уплаты штрафа. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: www.cherlock.ru

12.06.2019, 13:35

Добрый день!

Чтобы убедится в актуальности закона, необходимо изучать закон в официальном издании, в котором он подлежит опубликованию.

Остальным источникам не стоит доверять.

[/quote]

3. Официальное опубликование закона автономного округа.

Законы должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации нормативные правовые акты, затрагивающие права и интересы граждан, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Официальное опубликование нормативных правовых актов или отдельных их положений, содержащих государственную тайну или сведения конфиденциального характера, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Законы автономного округа подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном Губернатором автономного округа.

Официальным опубликованием законов автономного округа считается первая публикация их полного текста в официальном печатном издании автономного округа или первое размещение (опубликование) в официальном сетевом издании.

Официальными печатными изданиями автономного округа, в которых публикуются законы автономного округа являются "Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры" и газета "Новости Югры".

Официальными сетевыми изданиями, в которых размещаются (опубликовываются) законы автономного округа являются "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и "Информационно-аналитический интернет-портал ugra-news.ru ("Новости Югры")".

Публикация полного текста нормативного правового акта автономного округа в официальном печатном издании автономного округа является обязательной.

Официальное опубликование нормативных правовых актов автономного округа частично либо в изложении не допускается, за исключением случаев, когда в нормативном правовом акте содержатся сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Нормативный правовой акт публикуется, как правило, в одном номере официального печатного издания. В случае, если значительный по объему нормативный правовой акт по техническим причинам не может быть опубликован в одном номере официального печатного издания, часть неопубликованного нормативного правового акта может быть опубликована в следующем номере официального печатного издания. В этом случае днем официального опубликования нормативного правового акта является день выхода номера официального печатного издания, в котором завершена публикация его полного текста.

Законы и иные нормативные правовые акты автономного округа вступают в силу со дня их первого официального опубликования, если иное не установлено федеральными законами или не указано в самом акте.

Законы и иные нормативные правовые акты автономного округа, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, вступают в силу по истечении десяти дней с момента их официального опубликования в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". [quote]

12.06.2019, 13:40